Escogidos los bailarines que competirn en la gran final del IV Festival Externadista de Danza

Por primera vez se presentaron ms de cincuenta estudiantes en este concurso.

El pasado mircoles 11 de abril de 2018, el Departamento de Bienestar Universitario llevó a cabo en el auditorio principal de la Universidad las audiciones para el “IV Festival Externadista de Danza”.

Allí participaron, por primera vez en la historia del concurso, 52 estudiantes de las diferentes facultades, entre las que se destacaron Comunicación Social – Periodismo y Ciencias Sociales y Humanas.

El jurado encargado de calificar la coreografía, ejecución, manejo del espacio y originalidad de cada una de las categorías (individual, dúo y grupo), estuvo integrado por:

  • Mónica Cecilia Mercado: coreógrafa, directora y docente de danza folclórica y popular.
  • Javier Ortega Leiva: coreógrafo para programas de televisión, profesor de danza, instructor de género urbano, pole dance y bailes nacionales e internacionales.
  • Reinaldo Méndez Guativa: docente y bailarín experto en danzas folclóricas.

La siguiente es la lista los concursantes que pasaron la audición y competirán, el día jueves 3 de mayo de 2018, en la gran final del Festival:

Categoría Grupo:

  • Son del Externado
  • Caporales pasos del trueno
  • Lifeguard
  • Terra in-corpo

Categoría Dúo:

  • Anderson Stiven Urrego Jiménez, de la Facultad Comunicación Social – Periodismo y Juliana Rincón Flores, de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.
  • Angie Natalia Díaz Rodríguez e Isabella Montoya Londoño, de la Facultad de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras.
  • Paula Sofía Cárdenas Ortiz, de la Facultad de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras y Camilo Andrés Torrado Fajardo, de la Facultad Contaduría Pública.

Categoría Individual:

  • Nataly Lorena Mostacilla Herrera, de la Facultad Comunicación Social – Periodismo.
  • Anderson Stiven Urrego Jiménez, de la Facultad Comunicación Social – Periodismo.
  • Angie Yuliet León León, de la Facultad de Contaduría Pública.
  • Cristián Ludiver Melo Mirquez, de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.
  • Juan David Grisales Salguedo, de la Facultad de Finanzas, Gobierno y Relaciones Internacionales.
  • Laura Valentina Barragán Romero, de la Facultad de Economía.
  • Nicolás Andrés Moreno Posada, de la Facultad Comunicación Social – Periodismo.
  • Paula Sofía Cárdenas Ortiz, de la Facultad de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras.
  • Saray Dayanna Galvis Duarte, de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.
  • Dana Kamila Corredor Silva, de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.
  • Yuritza Valentina Tovar Hernández, de la Facultad de Derecho.

Escogidos los bailarines que competirn en la gran final del IV Festival Externadista de Danza

Pour la premire fois, plus de cinquante tudiants ont particip ce concours.

Le 11 avril 2018, le Service de la Vie tudiante a organisé dans l’amphithéâtre principal de l’Université les auditions pour participer à la 4ème édition du Festival de Danse de l’Externado.

Pour la première fois depuis la création de ce concours, 52 étudiants de différentes facultés -notamment des Facultés de Communication Sociale-Journalisme et des Sciences Sociales et Humaines- y ont participé.

Le jury chargé de noter la chorégraphie, l’exécution, l’utilisation de l’espace et l’originalité dans chaque catégorie (individuel, duo et groupe) a été intégré par :

  • Monica Cecilia Mercado : chorégraphe, directrice et professeur de danse folklorique et populaire.
  • Javier Ortega Leiva : chorégraphe pour des émissions télévisées, professeur de danse, instructeur de danse urbaine, de pole dance et de différentes danses nationales et étrangères.
  • Reinaldo Mendez Guativa : professeur et danseur expert en danses folkloriques.

Catégorie Groupe :

  • Son del Externado
  • Caporales pasos del trueno
  • Lifeguard
  • Terra in-corpo

Catégorie Duo :

  • Anderson Stiven Urrego Jimenez, Faculté de Communication Sociale – Journalisme et Juliana Rincon Flores, Faculté des Sciences Sociales et Humaines.
  • Angie Natalia Diaz Rodriguez et Isabella Montoya Londoño, Faculté d’Administration des Entreprises Touristiques et Hôtelières.
  • Paula Sofia Cardenas Ortiz, Faculté d’Administration des Entreprises Touristiques et Hôtelières et Camilo Andres Torrado Fajardo, Faculté de Comptabilité Publique.

Catégorie Individuel :

  • Nataly Lorena Mostacilla Herrera, Faculté de Communication Sociale – Journalisme.
  • Anderson Stiven Urrego Jimenez, Faculté de Communication Sociale – Journalisme.
  • Angie Yuliet Leon Leon, Faculté de Comptabilité Publique.
  • Cristian Ludiver Melo Mirquez, Faculté des Sciences Sociales et Humaines.
  • Juan David Grisales Salguedo, Faculté des Finances, du Gouvernement et des Relations Internationales.
  • Laura Valentina Barragan Romero, Faculté d’Économie.
  • Nicolas Andres Moreno Posada, Faculté de Communication Sociale – Journalisme.
  • Paula Sofia Cardenas Ortiz, Faculté d’Administration des Entreprises Touristiques et Hôtelières.
  • Saray Dayanna Galvis Duarte, Faculté des Sciences Sociales et Humaines.
  • Dana Kamila Corredor Silva, Faculté des Sciences Sociales et Humaines.
  • Yuritza Valentina Tovar Hernández, de la Faculté de Droit.